sur toile signée et datée en bas à droite Peintre français né à Lyon, auteur essentiellement de représentations florales, élève de Pierre Révoil à l’Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale, François Lepage sera lui-même professeur de dessin au Palais Saint-Pierre où il sera le maître de Simon Saint-Jean Joseph Bail, Jean-Baptiste Gallet et Aimé Vingtrinier. Provenance : Collection privée Dimensions : 87 x 68,5 cm