Auction archive: Lot number 22

LEPAGE (1796-1871)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,894 - US$34,341

LEPAGE (1796-1871)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,894 - US$34,341

sur toile signée et datée en bas à droite Peintre français né à Lyon, auteur essentiellement de représentations florales, élève de Pierre Révoil à l’Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale, François Lepage sera lui-même professeur de dessin au Palais Saint-Pierre où il sera le maître de Simon Saint-Jean Joseph Bail, Jean-Baptiste Gallet et Aimé Vingtrinier. Provenance : Collection privée Dimensions : 87 x 68,5 cm

6 Aug 2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

6 Aug 2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670