Surimono du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Sur une branche de prunier en fleurs, la hotte de l'apothicaire ambulant d'Odawara, 10ème relais de la route de Tokaïdo. Sur la hotte, surmontée d'une mallette, il est inscrit Odawara uiro. Des poèmes haiku sont insctits, signés Baijitsu, Kensho. Signé : Hodai, sceau 1864, Japon Format : surimono H_17,9 cm L_23,7 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. Quelques taches. good imPression and colours. centrefold. some soiling