SURRÉALISME]. ARP (Hans). SCIURE DE GAMME. Paris, Collection Un Divertissement, 1938. In-12, broché. Edition originale limitée à 112 exemplaires. BRETON (André). LES VASES COMMUNICANTS. Paris, Les Cahiers libres, 1932. In-12, couverture illustrée par Max Ernst Edition originale. MEXIQUE. CATALOGUE DE L'EXPOSITION D'ART PRÉ-COLOMBIEN. Paris, Renou et Colle, 1939. In68, en feuilles. Edition originale préfacée par André Breton CYCLE SYSTEMATIQUE DE CONFÉRENCES... Paris, juin 1935, double feuillet in8, Textes en fac-similé d'André Breton illustré par les surréalistes. DESNOS (Robert). CHANTEFABLES ET CHANTEFLEURS. Dessins de Christiane Laran. Paris, Gründ, 1952. In-4, en feuilles. Edition en partie originale pour les Chantefleurs. UN DES 50 PREMIER EXEMPLAIRE SUR ARCHES AVEC SUITE JEAN (Marcel et André). MOURIR POUR LA PATRIE. Paris, Cahiers d'art, 1935. Grand in-4, broché. Edition originale limitée à 220 exemplaires. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARCEL JEAN MABILLE (Pierre). EGREGORES OU LA VIE DES CIVILISATIONS. Paris, Flory, 1938. In-12, broché. Edition originale. Bande d'annonce conservée. MASSOT (Pierre de). DE MALLARMÉ À 391. Paris, Au Bel exemplaire, 1922. In-12, broché. Edition originale. BEL ENVOI DE PIERRE DE MASSOT. MASSOT (Pierre de). ETIENNE MARCEL. Prévot des marchands. Paris, S.é., 1927. In-12. Edition originale. ENVOI À MARCEL ARLAND