Auction archive: Lot number 244

Surréalisme au Danemark] 3 documents

€0
€338
ca. US$435

€0
€338
ca. US$435

Surréalisme au Danemark] 3 documents - THE ART OF THE SURREALISTS IN DENMARK AND SWEDEN. Copenhague, Fischers Forlag, 1936. Un facicule in-4 agrafé, n.p. [16 pages]. Edition originale. Brochure publiée à l'occasion de l'Exposition Internationale du Surréalisme de Londres par les groupes surréaliste Danois et Suédois. Couverture illustrée d'un dessin de Vilh. Bjerke Petersen. - SURREALISMEN. Un feuillet plié. Feuillet de parution du livre de Vilh. Bjerke Petersen consacré au Surréalisme. Une illustration en noir de Max Ernst - SURREALISTERNE. Copenhague, Fischers Forlag, 1937. In-8, br., couverture illustrée. N° spécial entièrement consacré au Surréalisme. Textes et illustrations de Bjerke Petersen, Harry Carlsson Freddie. Carl V. Petersen, Rita Kernn-Larsen, Elsa Thoresen.

7 Nov 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020