Auction archive: Lot number 595

SURRÉALISME]. CYCLE SYSTÉMATIQUE DE CONFÉRENCES

€400
ca. US$622
€450
ca. US$700

€400
ca. US$622
€450
ca. US$700

SURRÉALISME]. CYCLE SYSTÉMATIQUE DE CONFÉRENCES, sur les plus récentes positions du Surréalisme. Paris, 1935 ; 2 feuillets in-8. Edition originale de cette plaquette imprimée sur papier crème fort reproduisant en fac-similé les textes d'André Breton, illustrée de dessins par Arp, Dali, Dominguez, Man Ray, Tanguy, représentant un programme de conférences avec Arp, Breton, Dali, Eluard, Ernst, Hugnet, Malet, et Péret qui n'eurent jamais lieu. CATALOGUE DE L'EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME. Paris, Galerie Beaux Arts, 1938 ; in-8, agrafé. Catalogue avec liste des oeuvres. EXPOSITION MALKINE. Galerie Surréaliste, 1927 ; feuillet in-4 imprimé recto verso. Catalogue et invitation au vernissage de l'exposition Malkine à minuit.

20 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 May 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755