Auction archive: Lot number 683

(Surréalisme - Dada). Le Surréalisme au service de la Révolution. Publié sous la direction de André

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0
€80
ca. US$94

LIVRES Part 2
21 Oct 2017
€0
€80
ca. US$94

(Surréalisme - Dada). Le Surréalisme au service de la Révolution. Publié sous la direction de André Breton et Paul Éluard. Réimpression de la collection complète en fac-similé. Numéro 1 à 6 de juillet 1930 à mai 1933. Paris, 2003. In-4, 400 pp (pagination multiple), toile rouge de l'éditeur sous jaquette illustrée. « Je pense que, de toutes les publications surréalistes Le Surréalisme au service de la Révolution, dont les six numéros s'échelonnent de 1930 à 1933, est de loin la plus riche, au sens où nous pouvions l'entendre, la mieux équilibrée, la mieux construite et aussi la plus vivante » (André Breton dans Entretiens). "Réclames". Illustrations. Index des collaborateurs, des illustrateurs, des noms, des ouvrages, des revues et journaux cités. On joint : - Bibliothèque du professeur Millot. Littérature contemporaine, Surréalisme. Paris, 1991. In-4, broché. Illustrations en couleurs. Listes des estimations et des prix d'adjudications jointes. Très important catalogue qui décrit et reproduit, le plus souvent, des pièces rares réunies en 331 numéros. - HUBERT (Étienne-Alain). Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy. Paris, Éditions des Cendres, 2011. In-8, 208 pp, broché. "Bibliographie couvrant l'ensemble de l'oeuvre de Pierre Reverdy, chaque entrée faisant l'objet d'une exemplaire description physique et littéraire du document. Un monument de précision bibliographique". - Bibliothèque du professeur Millot. Littérature contemporaine, Surréalisme. Paris, 1991. In-4, broché. Illustrations en couleurs. Listes des estimations et des prix d'adjudications jointes. Très important catalogue qui décrit et reproduit, le plus souvent, des pièces rares réunies en 331 numéros. - HUBERT (Étienne-Alain). Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy. Paris, Éditions des Cendres, 2011. In-8, 208 pp, broché. "Bibliographie couvrant l'ensemble de l'oeuvre de Pierre Reverdy, chaque entrée faisant l'objet d'une exemplaire description physique et littéraire du document. Un monument de précision bibliographique". - Peintres de l'imaginaire. Symbolistes et surréalistes belges. Paris, 1972. In-8 carré, 235 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée à Paris, au Grand Palais, en 1972. Le texte est imprimé sur papier brun et les très nombreuses illustrations en noir et en couleurs le sont sur papier couché. - SEBBAG (Georges). Les Éditions Surréalistes 1926-1968. Paris, 1993. In-8, 256 pp, broché. 66 illustrations. Près de 60 ouvrages, dont les signataires appartiennent exclusivement au mouvement surréaliste, paraissent de 1926 à 1968, sous le label Éditions Surréalistes. Cet ouvrage retrace l'histoire de la production des éditions et propose une bibliographie analytique de tous les titres publiés sous ce label. - SANOUILLET (Michel). Dada à Paris. Nouvelle édition revue, remaniée et augmentée par Anne Sanouillet. Paris, 2005. In-8, 652 pp, broché. - Catalogue XVI de la librairie "La Poussière du Temps", consacré au Surréalisme. In-4, 616 n°. Illustrations.

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

21 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392