SURRÉALISME et DADA]. Réunion de 15 ouvrages consacrés à quelques artistes en particulier ou aux mouvements en général. - Dada. Centre Pompidou, 2005. Fort volume in-4, broché. - GROSZ. Die Gezeichneten. 60 Blätter aus 15 Jahren. Berlin, Malik-Verlag, 1930. In-4, broché, jaquette illustrée. Première édition. - [HUGO]. Valentine Hugo Ecrits et entretiens, suivi de Valentine Hugo et le Surréalisme. Actes Sud, 2002. In-4, broché. - JEAN. The History of Surrealist Painting. Grove Press, 1960. Petit in-4, toile, jaquette illustrée. - LÉVY. Surrealism. The Black Sun Press, 1936. In-8, cartonnage et jaquette illustrés. Envoi autographe signé de l'auteur. - [MAGRITTE]. Rétrospective Magritte. Bruxelles, Paris, 1978. In-4, broché. - [MATTA]. Matta, 1936-1944. Début d'un nouveau monde. Paris, 2004. In-4, toile. - NOËL. Marseille-New York. Une liaison surréaliste. André Dimanche, 1985. In-4, toile, jaquette illustrée. - RUBIN. L'Art dada et surréaliste. Seghers, sans date [vers 1960]. In-4, toile, jaquette illustrée. - [PICABIA]. Francis Picabia Centre Georges Pompidou, 1976. In-4, broché. - [PICABIA]. MOHLER. Francis Picabia Turin, 1975. In-4, demi-toile, jaquette illustrée. - [PICABIA]. Picabia. Paris, Didier Imbert Fine Art, 1990. In-4, broché. - [TANGUY]. WALDBERG. Yves Tanguy Bruxelles, André de Rache, 1977. In-4, toile. - [TANGUY]. Yves Tanguy Un recueil de ses oeuvres. A Summary of his Works. New York, Pierre Matisses, 1963. In-4, toile. - [TANGUY]. Yves Tanguy Retrospective 1925-1955. Centre Georges Pompidou, 1982. In-4, broché, couverture illustrée