SURRÉALISME ET DIVERS. - Ensemble de 11 périodiques de formats divers, défauts affectant essentiellement les couvertures. Ararat (Der). Numéro spécial. München, GoltzVerlag, mai-juin 1920. Grand in-4, broché. Revue proche du mouvement Dada, fascicule constituant le catalogue de l'exposition personnelle de Paul Klee à la galerie Hans Goltz à Munich. Illustrations. - Bulletin de lavie artistique (Le). N° 24. Paris, Bernheim-jeune, 15 décembre 1924. In-12, broché. - Carnet. N° 8. Paris, José Corti, octobre 1931. In-4, broché. Textes de Carlo Suarès et Joë Bousquet. - Disque vert (Le). N°1 (3e année, 4e série). Paris-Bruxelles, janvier 1925. In-12 carré, broché. Fascicule consacré au suicide. - Freude (Die). Blätter einer neuen Gesinnung. N° 1. Burg Lauenstein, 1920. Seul numéro paru de cette revue dirigée par Wilhelm Uhde : textes de Paul Claudel, Francis Jammes, Yvan Goll, Wilhelm Uhde, etc. Envoi autographe signé d'Uhde à André Salmon. - Kunstblatt (Das). N° 11. Potsdam, Berlin, Verlag Gustav Kiepenheuer, 1922. In-folio, broché. Revue dirigée par Paul Westheim. Illustrations de ce numéro par Rudolf Grossmann Vassili Kandiski, Vladimir Tatline, etc. - Littérature. N°13 [première série]. Paris, mai 1920. In-8, broché. Numéro de cette revue surréaliste comprenant « Vingt-trois manifestes du mouvement Dada » par Aragon, Arp, Breton, Dermée, Éluard, Ribemont-Dessaignes, Soupault, Tzara, etc. - Minutes. N° 1. Paris, Guy Lévis-Mano, janvier 1934. In-4, broché. Textes de Blaise Cendrars Vladimir Maïakovski. Illustrations de Raymond Gid etc. Seul numéro paru de cette seconde et dernière série ; la première série avait compté 6 numéros parus de 1930 à 1932. - L'OEil de boeuf. N°1. Paris, Au Duc de Saint-Simon, L. Bourdeaux, avril 1920. - Philosophies. N° 1. Paris, 15 mars 1924. In-4, broché. Textes d'Émile Benveniste, Jean Cocteau René Crevel Max Jacob Philippe Soupault, Jules Supervielle, etc. - Révolution surréaliste (La). N° 2. Paris, 15 janvier 1925. In-4, broché, couverture fendue et détachée. Textes de Louis Aragon, Antonin Artaud André Breton Robert Desnos Paul Éluard, etc., illustrations par Pablo Picasso Giorgio de Chirico Max Ernst Man Ray, André Masson etc. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (estampilles).