Auction archive: Lot number 548

Surréalisme] La main à plume 4 volumes

€0
€182
ca. US$286

€0
€182
ca. US$286

Surréalisme] La main à plume 4 volumes Se voulant héritière du Surréalisme et sa continuation, La Main à Plume est dirigé pa N. Arnaud et J.Fr. Chabrun. - [PICASSO, UBAC...] N. ARNAUD P. ELUARD, M. PATIN, TRANSFUSION DU VERBE. Editions de la Main à Plume, 1941. In-4 agr., n.c. Textes et poèmes de N. Arnaud Eluard, Chancel, Dotremont, Patin, etc. avec des illustrations de Dominguez, Gagnaire, Picasso, Ubac, Tita, Vulliamy. - M. PATIN, L'AMOUR N'EST PAS POUR NOUS, suivi de FEMME MAGIQUE. Editions de la Main à Plume, 1942. Portrait automatique de l'auteur par Noël Arnaud et deux dessins de Tita. ENVOI MANUSCRIT de l'auteur à Vullimay "qui hante les fantômes de la nuit". - N. ARNAUD L'ILLUSION REELLE ou LES APPARENCES DE LA REALITE. Editions de la Main à Plume, 1942. In-12 agr. Deux dessins de Gagnaire. Ce livre est en deux exemplaires dans ce lot, chacun avec un ENVOI MANUSCRIT AUTOGRAPHE de l'auteur signé, l'un à G. VULLIAMY ("la guillotine dans une porte cochère / le luxe du sang dans le bidet débile du présent / amitié militante"), l'autre à Régine Ranfast ("qui tient les clefs de la liberté dans ses yeux cerclés d'allumettes de sang en feu / au feu au feu / la liberté tombe sur nous comme un lustre qui perce un miroir". Belles signatures.

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020