Auction archive: Lot number 509.

SURRÉALISME. REUNION DE 2 VOLUMES SUR LE

€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€227
ca. US$245

€200 - €300
ca. US$215 - US$323
€227
ca. US$245

SURRÉALISME. REUNION DE 2 VOLUMES SUR LE SURREALISME NADEAU Maurice. Histoire du Surréalisme. Paris, Seuil, 1945 ; in-8, broché. Édition originale. Reproductions d’œuvres d’art et de photographies en fin d’ouvrage. Envoi autographe de l’auteur à Pierre Leyris. Ce dernier a peut-être offert (ou prêté !) le volume à Jean Carrive. Quelques rousseurs. LIBRAIRIE JOSE CORTI. Les Livres et publications surréalistes. Paris, Impression Union, vers 1931 ; plaquette in-8 brochée, gravure d’après Max Ernst sur le premier plat. Brochure publicitaire présentant les œuvres des principaux surréalistes : Maxime Alexandre, Aragon, André Breton René Char, Salvador Dali, René Crevel Tristan Tzara etc. Douze reproductions de portraits photographiques par Man Ray sont interfoliés aux pages correspondantes.

17 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030