Auction archive: Lot number 21

'Surrealistischer Engel'

Opening
€2,300
ca. US$2,659

'Surrealistischer Engel'

Opening
€2,300
ca. US$2,659

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)'Surrealistischer Engel', 1984, Bronze, dunkel patiniert, auf Messingsockel, Maße (mit Sockel) 56 cm x 24,5 cm x 12 cm, signiert, Gießerstempel, 248/1500 nummeriert, anbei: Broschüre zur Edition Rom Y Rom, Heidelberg; "Mein ganzer Ehrgeiz auf dem Gebiet der Malerei besteht darin, die Vorstellungsbilder der konkreten Irrationalität mit der herrschsüchtigsten Genauigkeit sinnfällig zu machen." (Salvador Dalí Der Maler, Bildhauer, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner, Salvador Dalí wurde am 11. Mai 1904 als Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech in Figueres, Katalonien geboren. Der exzentrische Maler gilt als ein Hauptvertreter des Surrealismus und einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts. 1922 begann Dalí ein Studium an der Akademie von San Fernando in Madrid. Auf Grund ungebührlichen Betragens wurde er auf königlichen Erlass verwiesen. 1927 lernte Dalí während einer Parisreise Pablo Picasso kennen und trat 1929 der Gruppe der Surrealisten bei. In Paris macht er Bekanntschaft mit dem Dichter Éluard und dessen Frau Gala, welche fortan seine Lebensgefährtin, größte Inspiration und Muse wird. Im umfangreichen Oeuvre Dalís finden sich immer wiederkehrende Elemente wie das Unterbewusste, Verschlüsselte und Mystische wieder. Dalí konnte sowohl im europäischen Ausland, als auch in den USA Erfolge feiern. So war er unter anderem 1978, 1984 und 2015 auf der Biennale von Venedig und 2012 auf der documenta in Kassel vertreten.

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spain - 1989 ibid)
Surrealist angel, 1984, bronze, dark brown patina, brass plinth, height with plinth 56 cm x 24.5 cm x 12 cm, signed, numbered 248/1.500, with foundry stamp, published by Edition Rom Y Rom, Heidelberg, with edition brochure

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

4 Dec 2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735