Surrealistischer Engel
Surrealistischer Engel. 1984. Bronze mit dunkler Patina auf Messingsockel. Rechts außen mit dem Schriftzug des Künstlers, der gestempelten Nummerierung sowie dem Gießerstempel: "Kunstguss Strehle". Eines von 1.500 Exemplaren. Höhe: 44 cm (17,3 in). Sockel: 13 cm (5,1 in). Dabei: Rudolf Rom (Hg.), Salvador Dalí Der surrealistische Engel, Enthüllung und Interpretation einer Statue, Heidelberg 1984. Mit notariell beglaubigtem Zertifikat vom 23.11.1986, dort handschriftlich nummeriert. [JG]. LITERATUR: Vgl. Robert und Nicolas Descharnes, Dalí, The Hard and the Soft, Eccart 2004, S. 148 (mit Abb.).
Surrealistischer Engel