Auction archive: Lot number 217

Salvador Dalí

Moderne Kunst
19 Oct 2012
€3,500
ca. US$4,540
€5,000
ca. US$6,487

Salvador Dalí

Moderne Kunst
19 Oct 2012
€3,500
ca. US$4,540
€5,000
ca. US$6,487

Surrealistischer Engel
Surrealistischer Engel. 1984. Bronze mit dunkler Patina auf Messingsockel. Rechts außen mit dem Schriftzug des Künstlers, der gestempelten Nummerierung sowie dem Gießerstempel: "Kunstguss Strehle". Eines von 1.500 Exemplaren. Höhe: 44 cm (17,3 in). Sockel: 13 cm (5,1 in). Dabei: Rudolf Rom (Hg.), Salvador Dalí Der surrealistische Engel, Enthüllung und Interpretation einer Statue, Heidelberg 1984. Mit notariell beglaubigtem Zertifikat vom 23.11.1986, dort handschriftlich nummeriert. [JG]. LITERATUR: Vgl. Robert und Nicolas Descharnes, Dalí, The Hard and the Soft, Eccart 2004, S. 148 (mit Abb.).

19 Oct 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Surrealistischer Engel

19 Oct 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166