Auction archive: Lot number 265

GIRAUDOUX (Jean)

€6,000 - €7,000
ca. US$8,166 - US$9,527
€5,900
ca. US$8,030

GIRAUDOUX (Jean)

€6,000 - €7,000
ca. US$8,166 - US$9,527
€5,900
ca. US$8,030

Suzanne et le Pacifique. S. l., Cercle Lyonnais du Livre, 1928. Fort volume in-4°, maroquin vert, large décor géométrique formé de filets ondulés dorés iradiantes formant un cercle au centre du premier plat dans lequel s'inscrit une coquille mosaïquée entourée du titre de l'ouvrage, dos lisse orné du même décor courant, gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Paul Bonnet - 1942). 28 cuivres et burins et nombreuses vignettes sur bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° XIV), un des vingt mis dans le commerce, comprenant plusieurs suites supplémentaires des illustrations (en couleurs, avec remarques, avec décomposition des couleurs de quelques figures...), UN DESSIN PRÉPARATOIRE (celui de la première page de texte) et LA GRANDE GOUACHE ORIGINALE du frontispice (232 x 288 mm). Envoi de Daragnès à Charles Miguet sur le tirage en noir et avant la lettre de la page de titre, bon à tirer de l'artiste avec annotations de sa main sur le tirage en couleurs de la même page et signature du même sous l'achevé d'imprimer. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ PAR PAUL BONNET & ENRICHI D'UNE GRANDE GOUACHE ORIGINALE (représentant Suzanne et le Pacifique).

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

29 Jan 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440