Auction archive: Lot number 16

Suzanne VALADON (1865-1938)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690
€8,750
ca. US$9,958

Suzanne VALADON (1865-1938)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,414 - US$5,690
€8,750
ca. US$9,958

Six modèles Cinq sanguines et un crayon noir sur quatre feuilles de kraft réunies en un même encadrement Une signée vers la gauche, une autre signée, datée «1896» et située «Pierrefitte» en partie basse (D59) A vue 26 x 12,5 cm chaque - A vue 52 x 37,5 cm l'ensemble Exposition: Galerie Ernest Le Véel, Opéra Paris (étiquette au dos). Bibliographie: Robert Rey, Les Peintres Français Nouveaux, Suzanne Valadon 1922 (pour le D223). Paul Pétridès, l'OEuvre complet de Suzanne Valadon 1972, reproduit respectivement sous les n° D223, D59 et D60 (à noter que ce dernier dessin provient de l'ancienne collection de Dina Vierny, Paris). D223 (partie haute): triptyque daté vers 1920 par Paul Pétridès. D59: diptyque décrit comme crayon noir par Paul Pétridès. D60: sanguine décrite comme crayon noir par Paul Pétridès.

23 Nov 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

23 Nov 2018
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194