Suzanne VALADON 1865 - 1938 Maurice Utrillo sur un divan - 1895 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "suzanne Valadon 1895" Hauteur : 19,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Cadeau de Suzanne Valadon à Lucie Valore femme de Maurice Utrillo A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Munich, Haus der Kunst, Maurice Utrillo - Suzanne Valadon juin-septembre 1960, n°207, reproduit p.106 Paris, Galerie Paul Pétridès, 1962 Paris, Musée National d'Art Moderne, Suzanne Valadon mars-avril 1967, n°115 Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Suzanne Valadon Compagnie Française des Arts Graphiques, 1971, n°D42 p.111, reproduit en noir et blanc Commentaire : Charcoal on paper; signed and dated lower right