Suzanne VALADON 1865 - 1938 Nu sortant du bain - Circa 1904 Sanguine et crayon gras sur papier Signé en bas à droite "suzanne Valadon" Hauteur : 25 Largeur : 20,30 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Galerie Pétridès, "Suzanne Valadon - Dessins et pastels", 1962, n°20 Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Suzanne Valadon", Compagnie française des Arts Graphiques, Paris, 1971, n° D 101 p. 119, reproduit en noir et blanc (dimensions erronées) Commentaire : Un certificat de Paul Pétridès sera remis à l'acquéreur. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Cédric Paillier et Madame Hélène Bruneau. Red chalk and soft pencil on paper; signed lower right