Auction archive: Lot number 27

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME MAURICE UTRILLO ou PORTRAIT DE LUCIE VALORE, 1937

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€39,654
ca. US$56,417

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
€0
€39,654
ca. US$56,417

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME MAURICE UTRILLO ou PORTRAIT DE LUCIE VALORE 1937 Huile sur toile signée et datée "1937" en haut à droite Hauteur : 56 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection Lucie Valore Galerie Paul Pétridès, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Pétridès, "Suzanne Valadon, oeuvres choisies dans la collection de M. et Mme Maurice Utrillo et M. et Mme. Pétridès", 15 janvier - 19 février 1938, no 1 Paris, Galerie Pétridès, "Peintures, Suzanne Valadon", 18 avril - 10 mai 1942, no 11 Paris, Galerie Pétridès, "Suzanne Valadon, 1867-1937", 28 novembre - 13 décembre 1947, no 2 Vevey, Musée de Jenich, "Utrillo. Modigliani. Utter. Valadon", 2 juillet-30 septembre 1955, no 80 New York, Hammer Gallery, " Maurice Utrillo Suzanne Valadon Lucie Valore", 13 mai - 7 juin 1958, no 53 Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo, Suzanne Valadon ", 15 juin - 11 septembre 1960, no 204. Paris, Musée national d'Art Moderne, "Valadon", 1967, no 95 Tokyo, Kyoto Nagoya, "Utrillo. Valadon", mars-juillet 1967, no 70 Tokyo, Mitsukoshi (puis exposition itinérante dans tout le Japon), " Valadon, huiles et dessins de 1889 à 1938 - Utrillo, huiles et gouaches de 1905 à 1950", mai-juillet 1972, no 160 Tokyo, Musée préfectoral d'Aïcha Nagoya, Takashimaya Art gallery Tokyo, Osaka, "Six femmes peintres", mars-mai 1983, no 113 Malmaison, Salon de Malmaison, "Femmes. Portraits et nus", décembre 1985-février 1986, no 149 Martigny, Fondation Gianadda, "Valadon", 26 janvier-27 mai 1996, no 77 Payerne, Musée de Payerne, "Utrillo et les peintres de Montmartre", 9 avril-18 septembre 2000, no 150 Bibliographie : Jean Bouret, "Valadon", édition O. Pétridès, Paris, 1947, no 2, reproduit Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Suzanne Valadon", Compagnie française des Arts Graphiques, Paris, 1971, no P465, reproduit

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2007 - 20 Oct 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020