Auction archive: Lot number 93

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME PAUL PETRIDES, 1937

Vente Art moderne 2 - 10 avril 2008
2 Apr 2008 - 10 Apr 2008
€0
€13,631
ca. US$21,469

2 Apr 2008 - 10 Apr 2008
€0
€13,631
ca. US$21,469

Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE MADAME PAUL PETRIDES, 1937 Huile sur toile signée et datée "1937" en haut à droite Hauteur : 55 Largeur : 46,50 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Pétridès, 1938 Paris, Galerie Pétridès, 1942 Paris, Galerie Pétridès, "Suzanne Valadon", 1947, no. 40 reproduit Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo V./Suzanne Valadon", juin-septembre1960, no. 104, reproduit Paris, Musée National d'Art Moderne, "Valadon", mars-avril 1967 Osaka, Grand Magasin Daimaru, Tokyo, Galerie Nichido et Nagoya, Grand MAgasin Matsuzakaya "Foujita à Paris", septembre-octobre 1968, no. 9, reproduit Aïchi, Musée préfectoral, Tokyo, Takashimaya Art Gallery, Osaka, Takashimaya Art Gallery et Kumamoto, Musée préfectoral des Beaux-Arts, "Six femmes peintres: Berthe Morisot Mary Cassatt Marie Laurencin Eva Gonzales, Suzanne Valadon Natalia Gontcharova",1983 Cannes, Salons de la Malmaison, "Femmes...Portraits et nus", décembre 1985-février 1986 Bibliographie : Jean Bouret, "Suzanne Valadon", Paris, 1947 Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Suzanne Valadon", Compagnie française des arts graphiques, Paris, 1971, no. P463, page 346, reproduit page 347 Un certificat de Monsieur Gilbert Pértridès sera remis à l'acquéreur

2 Apr 2008 - 10 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2008 - 10 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020