Suzanne VALADON (1865-1938) PORTRAIT DE PAUL PETRIDES, 1934 Huile sur toile signée et datée "1934" en bas vers la gauche Hauteur : 41,50 Largeur : 33 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Expositions : Paris, Galerie Pétridès, 1938 Paris, Galerie Pétridès, 1942 Paris, Galerie Pétridès, "Suzanne Valadon, 1947, no. 4 reproduit Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo V./Suzanne Valadon", juin-septembre 1960 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Valadon", mars-avril 1967 Osaka, Grand Magasin Daimaru, Tokyo, Galerie Nichido et Nagoya, Grand MAgasin Matsuzakaya "Foujita à Paris", septembre-octobre 1968, no. 8, reproduit Aïchi, Musée préfectoral, Tokyo, Takashimaya Art Gallery, Osaka, Takashimaya Art Gallery et Kumamoto, Musée préfectoral des Beaux-Arts, "Six femmes peintres: Berthe Morisot Mary Cassatt Marie Laurencin Eva Gonzales, Suzanne Valadon Natalia Gontcharova",1983 Musée de Payerne, "Utrillo et les peintres de Montmartre", avril-septembre 2000, no. 4, reproduit Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Suzanne Valadon", Compagnie française des arts graphiques, Paris, 1971, no. P462, page 346, reproduit page 347 Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur