SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE
JAPON, XVIIIEME SIECLE
SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE JAPON, XVIIIEME SIECLE Décoré en hiramaki-e et takamaki-e or sur fond nashiji et hirame , d'un personnage à tête de singe à cheval accompagné de son serviteur, le revers orné d'une scène de courtisans dans un paysage de pins, l'intérieur comprenant un suzuri ; mizuire et pinceaux manquants, petits accidents et restaurations Dimensions: 23,5 x 21 cm. (9¼ x 8¼ in.)
JAPON, XVIIIEME SIECLE