SUZURIBAKO (SCHREIBKASTEN). Japan, 18./19. Jh. 23 × 22 × 4,4 cm. Stülpdeckel mit abgeschrägten Kanten. Der Deckel mit feinem Dekor von blühenden Bäumen an einem Seeufer, gestaltet in Gold- und Silber-hiramaki-e sowie vereinzelt kirikane, vor dem Himmel aus nashiji. Auf der Innenseite des Deckels fliegende Gänse über einem Schilfufer, teils mit aogai-Einlagen. Im Innern ein Tuschereibstein (suzuri), Wassertropfer (suiteki), der Tuschesteinhalter (sumitori) ist mit dem tomoe mon (Wappen) verziert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.