Auction Pricedatabase

Auction: Collection d'un amateur bibliophile
was auctioned on: 30 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
Price realised:  €3,125
ca. US$4,054
Lot number 21, Views: 54

SWIFT, Jonathan (1667-1745). Voyages de Gulliver . Paris: Pierre Didot l'Aîné, 1797.
SWIFT, Jonathan (1667-1745). Voyages de Gulliver . Paris: Pierre Didot l'Aîné, 1797. 4 volumes in-12 (151 x 94 mm). Frontispice et 9 planches hors texte d'après Lefebvre gravées par Marillier. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge à long grain de l'époque signé Bozérian, dentelle annelée sertie d'un double filet doré en encadrement, dos en long, gardes de tabis bleu, tranches dorées. Provenance : Raoul Simonson (ex-libris) -- Laurent Meûs (ex-libris, vente à Bruxelles, 1952, lot 158) -- Charles Hayoit (ex-libris, vente à Paris le 30 novembre 2005, lot 17). ÉDITION ORIGINALE de la traduction en français par l'abbé Desfontaines. EXEMPLAIRE DE GRANDE QUALITÉ EN MAROQUIN ROUGE PAR BOZÉRIAN, AVEC LES PLANCHES EN DEUX ÉTATS (AVANT LA LETTRE ET EAU-FORTE PURE). Cohen de-Ricci 965. (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection d'un amateur bibliophile
Date of the auction: 30 Oct 2012
Address: Christie's
30 October 2012, Paris