SWIFT, Jonathan Voyages de Guillever dans les contrées lointaines Paris, Fournier ainé, Furne et Cie, 1838. 2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., un front. sur Chine volant, LXIX, 279 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 319 pp.ch. pour le tome II; veau prune, dos à nerfs ornés, grande plaque romantique à froid sur les plats dans un encadrement de filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Vicaire, VII, 717. Premier tirage des illustrations de Grandville gravées dans le texte. Charmante reliure romantique dont le dos et le haut des plats sont malheureusement insolés, des rousseurs.