SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, Alphonse Leclere, 1860. 4 volumes in-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition ornée des 10 figures de Lefèbvre gravées par Masquelier qui avaient été employées pour l'édition de Didot l'aîné, 1797 ; Alphonse Leclere, devenu possesseur des planches, fit réimprimer le texte afin de les réutiliser. Elles sont légendées en anglais ou en latin. Tirage à 150 exemplaires.