SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, Alphonse Leclere, 1860. 4 parties en 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné de fleurons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Belz-Niédrée). 10 figures de Lefèbvre, gravées par Masquelier, dont une répétée et 2 placées en frontispice. Titre imprimé en rouge et noir. Ces figures avaient été employées pour l'édition de Didot l'aîné, 1797 (voir le lot précédent). Alphonse Leclere, devenu possesseur des planches, fit réimprimer le texte afin de les réutiliser. Tirage à 150 exemplaires. Trois des figures de notre exemplaire portent une légende en anglais et sont datées 1797. Ex-libris moderne : Bibliothèque de la Pinée. Rares pâles rousseurs. Quelques infimes frottements aux coiffes et coins.