Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17. Jh. Die Göttin Tara in ihrer grünen Erscheinungsform thront in gelöster Sitzhaltung auf einem Lotosthron. Die rechte Hand zeigt die Geste des Gebens, die linke hält einen Lotosstängel, neben den Schultern zwei Lotosblüten. Einige Steineinlagen fehlen. Sockel geöffnet. H 11,1 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin