Syamatara vor Aureole. Bronze. Nordost-Indien. Pala-Stil, 13. Jh. oder später Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, in lalitasana auf einem Lotosthron, der auf einem getreppten, rechteckigen Sockel liegt, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, in der linken den Stängel einer Lotosblume haltend, die Spitze der Flammenaureole mit einem Ehrenschirm versehen. Sockel geöffnet. H 5,3 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden