(Sydow, Friedrich von). Thüringen und der Harz, mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden. Bände 1-7 (von 8). Mit 84 lithographischen Tafeln mit Ansichten. Marmorierte Pappbände d. Z. (etwas beschabt und bestoßen, kleine Bezugsfehler) mit hs. RSchildern. Sondershausen, Friedrich August Eupel, 1839-1841. Historisch-romantische Beschreibung aller in Thüringen und auf dem Harz vorhanden gewesenen und noch vorhandenen Schlösser, Burgen, Klöster, Kirchen, Fabrikörter, Bergwerke, Ruinen etc. – Vorsatz mit Eintrag und kleinem Ausschnitt. Titel mit Tintennummer, papierbedingt etwas stärker stockfleckig und gebräunt, wenige blasse Feuchränder, die Tafeln aber meist in der Darstellung sauber, da auf deutlich besserem Papier gedruckt, wenige stärker gebräunt oder fleckig.