SYDRACH. Mil Quatre Vintz et quatre demandes avec les solutions & responses a tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif, selon le saige Sidrach. Paris: Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1531.
SYDRACH. Mil Quatre Vintz et quatre demandes avec les solutions & responses a tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif, selon le saige Sidrach. Paris: Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1531. Petit in-8 (138 x 85 mm). Titre imprimé en rouge et en noir. Vignette sur la page de titre, une autre à la fin de la table, grande vignette historiée au début du texte, grande marque d'imprimeur au dernier feuillet. (Titre et dernier feuillet avec petite restauration ancienne, marginalia imprimées touchées au moment de la reliure.) Maroquin brun du début du XVII e siècle, plats dorés, armes centrales (sautoir alésé, cantonné de quatre rosettes), surmontées d'un soleil couronné et flanquées de lions couronnés, pièces d'angles, dos à nerfs, caissons de maroquin havane mosaïqué, tranches dorées (reliure très légèrement frottée). Provenance : Yemeniz (ex-libris, lot 523) -- Méry de Bellegarde (ex-libris). BELLE ET RARE ÉDITION IMPRIMÉE EN LETTRES RONDES. Cette encyclopédie en prose française est inspirée par les grands textes médiévaux tels ceux d'Albumasar, d'Honorius et du frère Laurent. "Sidrac conserve des traces de la cosmogonie aristotélicienne et ptolémaïque et a subi l'influence des théories médicales d'Avicenne" (Grente). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE. La description du catalogue Yemeniz ("maroquin bleu") l'attribue par erreur à Anne d'Autriche. Brunet V, 606.