Auction archive: Lot number 14

BOCCHI (Achille)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,740 - US$3,425
€4,800
ca. US$6,577

BOCCHI (Achille)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,740 - US$3,425
€4,800
ca. US$6,577

Symbolicarum quaestionum de universo genere quas serio ludebat libri quinque. Bologne, Académie Achille Bocchi, 1555. In-8, maroquin brun, plats ornés de trois encadrements de filets à froid et d'une large chaîne d'entrelacs dorée, avec, au centre, quatre roulettes verticales à motifs de rinceaux estampées, dos orné de caissons à froid, dentelle intérieure, doublure et gardes de faille marron, tranches dorées sur marbrure (Gruel). Landwehr, Romanic, n°162. - Paultre, Les Images du livre, pp. 72-80. - Praz, 276. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DE LA RENAISSANCE, ornée d'un portrait de l'auteur et de 150 emblèmes gravés sur cuivre (sauf un gravé sur bois) par Giulio Bonasone d'après Le Parmesan et Prosper Fontana. La morphologie des sujets et l'insertion dans le paysage d'animaux et de divers éléments inhabituels rendent l'iconographie de ce livre particulièrement intéressante. Achille Bocchi (1488-1562) est le fondateur de l'Académie de Bologne en 1546 qui publia cette édition. Ses emblèmes étendent leur domaine d'application de la seule morale au champ entier du savoir philosophique. Une table placée en tête de l'ouvrage indique que les emblèmes distribués dans les cinq livres de l'ouvrage se répartissent intellectuellement en quatre grandes classes: métaphysique; physique; morale (...); philologie (...). En plus du sans cabalistique que Bocchi lui-même avoua avoir caché, les Symbolicarum représentent en large partie une entreprise de fragmentation d'un savoir encyclopédique en lieux propres à être mémorisés (Châtelain, Livres d'emblèmes et de devises, p. 10). Ex-libris manuscrit daté 1802 sur le titre G. Storck Milan, répété à la fin. Exemplaire dans une reliure décorative de Gruel, inspirée du XVIe siècle

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755