Auction archive: Lot number 086 108

Symbolistische Vase 'Jacinthes', Verrerie parlante nach einem Gedicht von Victor Hugo, um 1890

€6,000 - €6,500
ca. US$8,889 - US$9,630

€6,000 - €6,500
ca. US$8,889 - US$9,630

Auf gewölbtem Ansatz trompetenförmig eingezogener Korpus mit schlankem zylindrischem Hals. H. 25,2 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiß und leicht rosafarben, im unteren Bereich rauchfarben. Geätzter, vollständig mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühender, aus der Erde herausgezogener Hyazinthe mit Blütenzwiebel (!) und fallenden Blüten, Grund weitgehend in Marteléschliff gearbeitet. Im unteren Wandungsbereich graviertes und vergoldetes Gedicht von Victor Hugo 'Tout est douleur. Les fleurs souffrent sous le ciseau Et se ferment ainsi que les paupières closes...V. Hugo' . Am Boden signiert: Emile Gallé fecit (gravierter und vergoldeter Schriftzug). Das zitierte Gedicht 'Alles ist Schmerz. Die Blumen leiden unter dem Messer (der Schere). Und schliessen sich, wie die gesenkten Augenlider' ist ein Auszug aus 'Les Contemplations' von Victor Hugo 1856, Teil XXVI 'Ce que dit la bouche d'ombre'. Zu Emile Gallé und Victor Hugo vgl. 'Hugo dans Gallé par François le Tacon', abrufbar im Internet. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

20 Oct 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 Oct 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122