Auction archive: Lot number 086 876

Symbolistisches Gemälde 'Tanzende Nymphe', 1914

€0
€13,000
ca. US$19,261

€0
€13,000
ca. US$19,261

Darstellung einer tanzenden Nymphe auf einer felsigen Anhöhe, in ein durchsichtiges Gewand gehüllt, ihren Schleier mit beiden Armen ausbreitend. Im Hintergrund Meereslandschaft. 150 x 148 cm. Öl auf Leinwand. Links oben sign. u. dat. HOFSTÖTTER FRANZ 1914. Goldrahmen. An zwei Stellen hinterlegt und restauriert. Jugendstil Deutschland Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945

20 Oct 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 Oct 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122