Darstellung einer tanzenden Nymphe auf einer felsigen Anhöhe, in ein durchsichtiges Gewand gehüllt, ihren Schleier mit beiden Armen ausbreitend. Im Hintergrund Meereslandschaft. 150 x 148 cm. Öl auf Leinwand. Links oben sign. u. dat. HOFSTÖTTER FRANZ 1914. Goldrahmen. An zwei Stellen hinterlegt und restauriert. Jugendstil Deutschland Kunst, Gemälde Zeichnungen 1900-1945