SYMONS (Arthur). Aubrey Beardsley. Londres, The sign of the unicorn, 1898 In-4, demi-percaline ivoire, lettres dorées sur le plat et le dos. (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage par Symons, poète et ami proche de l'artiste. L'ouvrage est agrémenté de 3 portraits de Beardsley (une gravure et deux photographies) et de 5 dessins faits par l'artiste, hors texte. Quelques rousseurs éparses.