Auction archive: Lot number 23

€2,000 - €3,000
ca. US$2,325 - US$3,488

€2,000 - €3,000
ca. US$2,325 - US$3,488

~Tabatière circulaire en écailles et or de trois couleurs ciselé de rinceaux feuillagés sur fond amati. Le couvercle est orné d'une miniature sur ivoire représentant le portrait de Catherine II de Russie, d'après un tableau de Fedor Rokotov (1736-1808), dans un encadrement à pans coupés émaillé bleu. XIXe siècle Diam : 9,2 - H : 9,7 cm (Cerclage en écaille fendu et décollé)

20 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

20 Oct 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly