Auction archive: Lot number 28

TABATIÈRE EN ARGENT, PARIS, 1743. De

€3,000 - €5,000
ca. US$3,619 - US$6,032
€3,000
ca. US$3,619

€3,000 - €5,000
ca. US$3,619 - US$6,032
€3,000
ca. US$3,619

TABATIÈRE EN ARGENT, PARIS, 1743. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face d'une plaque en nacre incrusté d'une marqueterie de nacre représentant des bouquets de fleurs. Monture cage en argent à décor aux filets. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Paris, C sous couronne (1743). Poinçon du maître-orfèvre : A.U.(??), non identifié. H. : 3,5 cm - L. : 7 cm - P. : 5 cm.

7 May 2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 May 2021
Etude Coutau-Begarie