Auction archive: Lot number 209

TABATIÈRE EN BOIS PRESSÉ. De forme

Noblesse & Royauté
14 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
€258
ca. US$290

Noblesse & Royauté
14 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
€258
ca. US$290

TABATIÈRE EN BOIS PRESSÉ. De forme ronde, ornée sur une face d'un médaillon contenant sous verre une gravure colorée représentant un portrait du roi Louis XVI et de son épouse la reine Marie-Antoinette dans un entourage cerclé d'or et sur l'autre face apparait un médaillon contenant sous verre une gravure colorée représentant un portrait du roi Henri IV et de Sully dans un entourage également cerclé d'or. Accidents, en l'état. Travail français du XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 8, 5 cm.

14 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie