Auction archive: Lot number 30

TABATIÈRE EN VERMEIL, SAXE, DÉBUT XVIIIe

€6,000 - €8,000
ca. US$7,238 - US$9,651

€6,000 - €8,000
ca. US$7,238 - US$9,651

TABATIÈRE EN VERMEIL, SAXE, DÉBUT XVIIIe SIÈCLE. De forme ronde et bombée, sculptée dans un bloc de quartz fumé pailleté, couvercle s'ouvrant à charnière par une prise à décor d'une frise de fleurs serties de rubis, de cornaline jaune, de grenats et de saphirs, surmonté d'une couronne. Usures du temps, petits accidents, manques, mais bon état général. Travail allemand, Saxe, début XVIIIe siècle. Sans poinçon apparent. H. : 5 cm - Diam. : 6,5 cm.

7 May 2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 May 2021
Etude Coutau-Begarie