Tabatiere mit Chinoiserie wohl Frankreich, 19. Jh., ungemarkt, passig geschweifte, leicht gewölbte Deckeldose mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, reicher Goldstaffage und ornamental reliefierter Messingmontur, auf dem Deckel Kartusche mit szenischer Darstellung von Chinesen bei der Vorbereitung der Teezeremonie in Landschaft, frei nach Höroldt, Außen- und Innenwandung, Deckelinnenseite sowie Boden verziert mit Blumenbuketts und Streublümchen, Goldspitzenbordüre und Goldrand, Deckel mit feinem durchgehenden Haarriss, Bodenrose partiell berieben sowie minimale Altersspuren, Maße ca. 11,5 x 7 x 5,5 cm.