Auction archive: Lot number 3038

Tabatiere mit Chinoiserie wohl

9018 - 90. Auktion
24 May 2018 - 26 May 2018
Reserve
€200
ca. US$234

9018 - 90. Auktion
24 May 2018 - 26 May 2018
Reserve
€200
ca. US$234

Tabatiere mit Chinoiserie wohl Frankreich, 19. Jh., ungemarkt, passig geschweifte, leicht gewölbte Deckeldose mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, reicher Goldstaffage und ornamental reliefierter Messingmontur, auf dem Deckel Kartusche mit szenischer Darstellung von Chinesen bei der Vorbereitung der Teezeremonie in Landschaft, frei nach Höroldt, Außen- und Innenwandung, Deckelinnenseite sowie Boden verziert mit Blumenbuketts und Streublümchen, Goldspitzenbordüre und Goldrand, Deckel mit feinem durchgehenden Haarriss, Bodenrose partiell berieben sowie minimale Altersspuren, Maße ca. 11,5 x 7 x 5,5 cm.

24 May 2018 - 26 May 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 May 2018 - 26 May 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051