Tabatiere mit Watteaudekor Porzellan. Rechteckiger, gerader Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig verschiedene, rocaillegerahmte idyllische Watteauszenen in Parklandschaft im sog. Inselstil. Deckelinnenseite mit galanter Darstellung eines Liebespaares im Interieur. Polychrome Malerei. Ornamentierte Silbermontierung, teilw. vergoldet. H. 5 cm. 8,5 cm x 6,5 cm. (171162) Vgl. Kat. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, Nr. 93, 212. A silver-mounted porcelain snuff box with Watteau scenes. Meissen. Um 1750.