Auction archive: Lot number 265

Tabatière rectangulaire en or jaune, à

€4,000 - €5,000
ca. US$4,528 - US$5,660
€3,800
ca. US$4,302

€4,000 - €5,000
ca. US$4,528 - US$5,660
€3,800
ca. US$4,302

Tabatière rectangulaire en or jaune, à décor guilloché de vagues, les encadrements ciselés de cannelures. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles GORDIERE, reçu en 1747. Paris, 1765-1766. Poinçon de garantie après 1838, la tête d’aigle (deux fois). Hauteur : 3,5 cm – Longueur : 6,3 cm – Largeur : 3,5 cm Poids : 116,8 g Petites usures. Provenance : Vente Blache, Versailles, 9 décembre 1973, lot 38.

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES
PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 16

9 Dec 2021
FRAYSSE & ASSOCIES