Auction archive: Lot number 48

Niederrhein

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€2,500
ca. US$3,415
€2,400
ca. US$3,278

Niederrhein

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€2,500
ca. US$3,415
€2,400
ca. US$3,278

Tabellarische Übersicht von den hydrometrischen Messungen Wiebeking, C. F. von, Hydrographisch u. militair. Karte ... Nieder Rhein.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Niederrhein. - Hydrographisch und militairische Karte von dem Nieder Rhein von Lintz bis unter Arnheim in X Blatt. Kolor. Kupferstich nach C. F. von Wiebeking von J. C. Eckard, Frankfurt 1796-97. 33, 5 und (ab Bl. VI) 38,5 cm : 624 cm. Zögner, Flüsse R 78 (Abb. S. 74). - Seltene Flußkarte des Niederrheins und Umgebung zwischen Linz am Rhein und dem niederländ. Arnheim. Von 10 Platten (Sectionen I-X) gedruckt und zusammengesetzt. Mit großer stilisierter Titelkartusche, einer weiteren Kartusche mit Legende, 2 kl. Nebenkarten der Gegend um Dattenberg und Neuss sowie einer Schrifttafel Tabellarische Übersicht von den hydrometrischen Messungen . - "Den krönenden Abschluß dieser neuartigen Rheinkartierung lieferte schließlich Carl Friedrich v. Wiebeking, der eine zeitlang Wasserbaumeister im Herzogtum Berg war, in seinen wissenschaftlichen Interessen, seinen Studien über die Methoden und Erfahrungen in anderen Flußgebieten und in seinem Reformeifer bald überregionale Bedeutung erlangte. Er verband die kritische Benutzung älterer Karten, vor allem der Holländer, mit eigenen Wasserbau- und Vermessungsarbeiten. Die zwölfblättrige Karte von dem Rhein- und Maas-Mündungssystem und die zehnblättrige Karte des Rheins von Linz bis Arnhem müssen auch im Zusammenhang mit Wiebekings Hauptwerk Theoretisch-praktische Wasserbaukunst (Darmstadt 1798-1805) gesehen werden, worin W. Grundsätze und Regeln für Flußkartierung aufstellte." (Zögner S. 18) - Tlw. leicht stockfleckig, Nahtstellen vereinz. mit leichtem Abklatsch, Ränder vor allem von Sect. I-III und vor allem oben etw. leimschattig und mit einzelnen schmalen Ausrissen (durch frühere Rahmung), die beiden Endsegmente I und II mit kl. Läsuren im Rand. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar der seltenen Flußkarte. Rare river map of the lower Rhine and surroundings. Colored engraving after C. F. von Wiebeking by J. C. Eckard. 33, 5 and (as of l. VI) 38,5 cm : 624 cm. - Slightly foxed in places, joints with slight offsetting in places, margins somewhat glue-stained at top, mostly affecting sections I-III and with isolated narrow tears (originating from earlier framing), both end segments I and II with small marginal blemishes. All in all well-preserved copy of the rare river map.

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166