TABLE A ECRIRE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS OEBEN, VERS 1760 En placage de bois de rose, amarante et marqueterie sur fond d'érable-sycomore, le dessus de marbre blanc veiné gris en partie ceint d'une galerie ajourée, à décor toutes faces d'une marqueterie de quartefeuilles, la ceinture ornée d'une frise de postes ouvrant par un tiroir formant écritoire surmontant deux vantaux, les montants à pan coupé appliqués de chutes associées, prolongés par des pieds cambrés, réunis par une entretoise présentant une marqueterie à la reine, estampillée J.F.OEBEN et JME sur la traverse arrière ; accidents et importants manques à la marqueterie H.: 82 cm. (32 ¼ in.) ; L.: 50 cm. (19 ½ in.) ; P.: 33 cm (13 in.) Jean-François Oeben reçu maître en 1759