TABLE A JEUX IMPERIALE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ATTRIBUEE A CHRISTIAN MEYER RUSSIE, FIN DU XVIIIE SIECLE En placage de bois de rose, loupe d'if, buis, espenille, houx, bagosse, bouleau de karélie, amarante, le plateau en portefeuille à décor d’un vase à l’antique découvrant un cuir vert doré aux petits fers dans des encadrements de rinceaux feuillagés et quartefeuilles, les pieds en gaine dont deux télescopiques, portant une étiquette imprimée inscrite en cyrillique du palais de Pavlosk et numérotée à l'encre brune 1349/1143 am, puis portant plusieurs marques au pochoir « AA 3374 » et tamponné sous le plateau (aigle bicéphale et écriture gothique allemande « … BERLIN … » H.: 75 cm. (29 ½ in.) ; L.: 94 cm. (37 in.) ; P. fermée: 47 cm. (18 ½ in.) Provenance Provenance : Paul Ier et Maria Feodorovna, Palais de Pavlosk, Saint-Pétersbourg ; Très probablement vendue sur ordre de la république soviétique dans les années 1920-1930 ; Vente Watine Arnault, Paris, 11 avril 1992, lot 102.