Auction archive: Lot number 312

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€12,000
ca. US$14,797

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€12,000
ca. US$14,797

Table circulaire en bronze doré, les montants à l'imitation du bambou soutenant trois plateaux en verre gravé à décor de fleurs et guirlandes de fleurs, le plateau supérieur orné du chiffre R sous une couronne comtale, ceint d'une galerie ajourée. Signée de la Maison Alphonse Giroux à Paris. Milieu du XIXe siècle. (Usures) H.: 81 cm - D.: 31 cm Une table identique faisait jadis partie de la collection King (illustrée dans Le XIXe siècle français, Paris, 1957, p.51). Une autre table signée de la Maison Alphonse Giroux, le plateau constitué d'un coffre également en cristal gravé, et reposant sur un piétement en bronze façon bambou à volutes, faisait partie de l'ancienne collection Bergé Saint Laurent (vente Christie's, les 17-20 novembre 2009, lot 92). La Maison Giroux s'illustra à plusieurs reprises dans l'association du bronze et du cristal gravé; on connaît notamment un modèle de coupe dont la monture simule également des bambous et dont les anses sont identiques à celles de la table présentée (Fig.1)

17 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720