Table de bibliothèque en chêne, le plateau de forme circulaire porté par un fût balustre cannelé à piètement tripode à tête de dauphins. XIXème siècle Haut. : 77.5 cm - Diam 140 cm Expert : Monsieur F. LACHAUD - Tél. : +33(6) 03 23 05 14 - mail. : francoislachaud@orange.fr Suite de six chaises en noyer sculpté, patiné et mouluré, à décor de fleurettes, feuilles d'acanthe, garnies de velours jaune. Style Louis XV H. : 92 cm - L. : 56 cm - P. : 52 cm (manque à une fleurette sur le sommet d'une chaise)