Auction archive: Lot number 43

TABLE DE CHEVET D'ÉPOQUE LOUIS XV

€10,000 - €15,000
ca. US$12,331 - US$18,497

€10,000 - €15,000
ca. US$12,331 - US$18,497

TABLE DE CHEVET D'ÉPOQUE LOUIS XV En vernis Martin, dessus de marbre brèche violette restauré, à décor polychrome d'oiseaux et bouquets de fleurs dans des encadrements composés de rubans noués, la façade ouvrant par un vantail, reposant sur des pieds cambrés H. : 71 cm (28 in.) l. : 41 cm (16 in.) P. : 31 cm (12 1/4 in.) A LOUIS XV VERNIS-MARTIN TABLE DE CHEVET Provenance : Vente à Lyons-la Foret, Ancienne Collection de Madame André Tastet, le 13 mars 2005, lot 337. Cette table de chevet est un témoignage de l'art des vernisseurs au XVIIIème siècle, dont les plus connus sont les frères Martin qui ont donné leur nom à ce type de vernis. Au nombre de quatre, ils fondèrent en 1748 la Manufacture Royale de vernis à la façon de la Chine. Le décor naturaliste sur fond blanc qui orne cette ravissante table en fait un modèle rare. Il est en effet fort éloigné des exemples de laques venues d'Orient, que les artisans prenaient comme modèle tant elles étaient à la mode sous le règne de Louis XV. En effet, la plupart des meubles en vernis de cette époque sont ornés de décors de chinoiseries, traités plus ou moins librement, parfois même sur un fond de couleur bleu, vert ou blanc. Par son rare décor typiquement occidental, où toute référence stylistique à l'Orient est abandonnée, cette ravissante petite table est à mettre en relation avec une commode livrée par Gilles Joubert en 1755 pour Madame Adélaïde, aujourd'hui conservée au Château de Versailles. Ornée d'un bouquet de fleurs et illustrée dans A. Forray-Carlier et M. Kopplin, Les secrets de la laque française, le vernis Martin, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, 13 février-8 juin 2014, p.107, cat. 63. Cette dernière est le seul meuble en vernis dont on puisse être certain de l'intervention de l'un des frères Martin, Etienne-Simon.

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020