Auction archive: Lot number 25

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
9 Jun 2015
€12,000 - €15,000
ca. US$13,455 - US$16,819
€16,250
ca. US$18,221

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
9 Jun 2015
€12,000 - €15,000
ca. US$13,455 - US$16,819
€16,250
ca. US$18,221

Table de la série "Silex" Peuplier et vis et plaquettes rondes en fer peint en bleu. Tafel uit de serie "Silex" Populier, schroeven en ronde wisselplaten in blauw geschilderd ijzer. Circa 1905. H.76 cm L.80 cm P.40 cm Provenance/Herkomst: - Villa "l'Aube"(Cointe, Liège, Belgique). - Acquis en 1995 par les actuels propriétaires des héritiers de Gustave Serrurier, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Delvoye-Serrurier A. Soyeur-Delvoye R. et J., "L'architecte-décorateur Gustave Serrurier-Bovy", La vie Wallonne, n° 373, "3ème trim.. 1969, p. 160-192. - Watelet J.G.,Gustave Serrurier-Bovy architecte et décorateur 1858-1910, Mémoire de la Classe des Beaux-Arts, Tome XIV, fascicule 3, Académie royale de Belgique, Bruxelles, Palais des Académies, 1975, p. 121. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier-Bovy Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle, rationalisme, art social, symbolisation, A.N.R.T, Lille, 2004, Tome 1, p. 56. - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy A.N.R.T, Lille, 2006, Tome 1, p. 566. - Engen Luc, Gustave Serrurier-Bovy acteur du futur, Exposition, Liège, MAMAC, 27.09.08-18.01.09, Raymond Vervinckt, imp. Liège, 2008. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 170, fig. 209.1 et 209.2 Exposition/Tentoonstelling: - La chambre "Silex" dans son ensemble, y compris cette table, (modèle aux plaquettes rondes et vis peintes en bleu) fut présentée pour la première fois au public en 1967, à l'exposition "Europa 1900, Ostende., sous l'impulsion et grâce au prêt de Antoine Delvoye-Serrurier, gendre de l'artiste, R et J. Soyeur-Delvoye. - Catalogue de l'exposition Gustave Serrurier, acteur du futur MAMAC, liège 2008-2009. Documentation/Documentatie: Affiche de l'Exposition "Serrurier-Bovy, acteur du futur", Musée d'art moderne et d'art contemporain, Liège 2008-2009 Source: "Photographe Jacques Faujour. Editeur responsable Jean-Pierre Hupkens, Liège."

9 Jun 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Jun 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124