TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS LELEU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, amarante et érable sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d’une marqueterie à la Reine, la ceinture ouvrant par deux tiroirs dont l’un modifié formant écritoire, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entretoise, estampillée LELEU et JME sur le champs du tiroir gauche ; des éléments de bronze associés lors de la suppression du grillage de l'entretoise H.: 74 cm. (29 in.) ; L.: 60,5 cm. (23 ¾ in.) ; P.: 36 cm. (14 ¼ in.) Jean-François Leleu reçu maître en 1764