Table de salon en bois de placage et marqueterie feuillagé sur le plateau. Elle ouvre à une tirette latérale et un tiroir. Les pieds galbés, le plateau chantourné cintré d'une lingotière. Époque Louis XV. H_71 cm L_62 cm P_37 cm, petits sauts au placage.