Table de salon en placage de bois de rose et marqueterie de bois teintés de la fin d'époque Louis XV, estampillée C TOPINO et JME,vers 1770 A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED MARQUETRY AND TULIPWOOD TABLE, STAMPED C TOPINO, CIRCA 1770 la marqueterie à décor d'objets usuels, le plateau orné d'une allégorie de l'Etude et ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir frontal, reposant sur des pieds cambrés Haut. 74 cm, larg. 49 cm, prof. 38 cm Height 29 1/4 in; width 19 1/3 in; depth 15 in